Українa, 58005, м. Чернівці, вул. Головна 185
+38 (0372) 51-78-75, +38 (050) 434-15-20, +38 (067) 373-62-60
  • Сайтдля туристів
  • Сайтдля турагенцій
Курс валют
  • 29.03.2024
  • 1 USD = 39,80 UAH
  • 1 EUR = 43,00 UAH

Новости

Главная / Новости / Куда поехать в Турцию в октябре?
12 сентября 2017

Куда поехать в Турцию в октябре?

Турция в октябре готова принять многих отдыхающих, желающих понежится под теплым солнцем на лазурном берегу моря. Самый теплый курорт в этот период – побережье Средиземного моря. Черное море, так же как Эгейское и Мраморное, осенью остывает быстро, и купаться там уже очень зябко.

Большими плюсами в этот сезон являются:

  • Специальные рекламные акции;
  • Сезон грандиозных распродаж;
  • Низкие цены на проживание, товары и услуги;
  • Немногочисленность туристов;
  • Обилие фруктов и овощей.

 

Особенности погоды

До середины октября на курортах Средиземноморья царит бархатный сезон. Ввиду климатических и географических особенностей здесь днем стоит комфортная температура воздуха: + 25–28 С, а ночью царит приятная прохлада: +16–19 С. Средиземное море в неглубоких бухтах, прогретое летним зноем, остывает очень медленно. Средняя температура воды держится в пределах + 22–25 С. К концу месяца теплая вода начинает остывать ввиду частых и совсем не теплых дождей.

Для пляжного отдыха хороши многие курорты Анталийского побережья. Так, Мармарис и Бодрум принимают туристов до середины октября. Кемер находится в горной местности, поэтому здесь день короче, климат прохладней, дожди чаще. Анталия, Сиде, Белек, а особенно в отношении погоды Аланья – это то, что нужно любителям пляжного отдыха. Здесь курортный сезон может быть в самом разгаре даже в конце октября. Аланья выделяется среди этих городов жаркой солнечной погодой и малым количеством осадков.

 

Преимущества Аланьи

Город Аланья в далекие времена был столицей древней Памфилии. Сегодня – это популярный турецкий курорт, где царит изумительный климат и присутствует масса возможностей для отдыха. Аланья относится к недорогим курортам. Она привлекательна для тех, кого интересуют бюджетные варианты отдыха. Здесь находятся отели, не имеющие собственных пляжей, и их территория не отличается масштабностью. Прибрежная полоса покрыта мелким песком, где есть все необходимое для пляжного отдыха: лежаки, бары с коктейлями, камеры для хранения вещей.

Береговая линия Аланьи имеет открытую прибрежную полосу в форме подковы, образуя уютные бухты со скальными мысами и пологие песчаные пляжи с пальмовыми посадками. Вокруг города растут банановые и апельсиновые плантации. Недалеко от центральной части города находится порт. Он привлекателен оживленной набережной с торговыми улочками, яхтами, катерами, рыбными ресторанами, магазинами и многочисленными кафе. Курорт Аланьи состоит из красивых районов Конаклы, Окурджалар, Инджекум, Авсаллар.

 

Выбор отеля

При выборе отеля, судя по отзывам туристов, нужно обратить внимание на его размещение. Как правило, бюджетный отель 3* или 4*, удаленный от города на 15–20 км, на своей территории не имеет развлечений. Поэтому в нем очень быстро станет скучно. В целях разнообразия отдыха придется ехать в город, куда могут доставить маршрутки или такси. Многие отели отделены от пляжа дорогой, но при этом оборудованы удобным подземным переходом. Хорошие, дорогие гостиницы стоят на берегу моря в районах Инжекум, Авсаллар. Большое преимущество этих отелей – близость к городу.

 

Достопримечательности Аланьи

Турция в октябре привлекательна не только белоснежными пляжами. В это время в Аланье можно осмотреть множество древних достопримечательностей без опасения получения солнечных ожогов. Главная из них – византийская цитадель, возвышающаяся на вершине холма. На территории крепости, общая протяженность которой составляет 6,5 км, сохранились несколько сооружений XIII века – развалины древнего замка, ванны, византийская церковь, цистерны для воды и др.

Среди других экскурсионных объектов стоит выделить:

  • Мечеть султана Алладина Кейкубата;
  • Мавзолей Аксебе Турбеси;
  • Сельджуйскую судоверфь Терсане;
  • Крепость Ала-ад-дин Кей-Кубада;
  • Восьмиугольную Красную башню;
  • Городской археологический музей;
  • Дом-музей первого президента Турции К. Ататюрка;
  • Пещеры – Девичья, Фосфорная и Влюбленных.

 

Праздники в Турции

Середина осени в Турции ознаменуется массой праздников и мероприятий. Главный из них – Курбан-байрам, праздник жертвоприношения. Он отмечается в начале октября и длится 4 дня. Празднество сопровождается гуляниями, демонстрациями, фейерверками и шоу.

В конце месяца – 25 октября, в Турции отмечают наступление Мусульманского Нового года. В этот день верующие слушают проповеди в мечетях, дарят подарки своим родственникам, жертвуют бедным и блюдут строгий пост.

Несколькими днями позже – 29 октября, проходит День Турецкой республики. Этот день ознаменуется уличными демонстрациями, торжественными мероприятиями в общественных местах, вечерними фейерверками и концертами знаменитостей.

Туристы, которые часто задаются вопросом «куда поехать в Турцию в октябре?», могут приурочить свой отпуск к этим праздникам и поучаствовать в праздничных мероприятиях. Тогда можно получить не только позитивные эмоции, но и ближе познакомиться с традициями и обычаями. В то же время дополнительно можно насладиться отличным шопингом. Аланья знаменита великолепными шелковыми тканями – бюрюмджюк. На местных базарах ее можно купить совсем недорого в отрезах или в виде шелковых платков.

Источник

Ще новини