Українa, 58005, м. Чернівці, вул. Головна 185
+38 (0372) 51-78-75, +38 (050) 434-15-20, +38 (067) 373-62-60
  • Сайтдля туристів
  • Сайтдля турагенцій
Курс валют
  • 29.03.2024
  • 1 USD = 39,80 UAH
  • 1 EUR = 43,00 UAH

Новости

Главная / Новости / Рождество в Европе: куда поехать, чтобы ощутить праздничный дух по-максимуму?
10 октября 2017

Рождество в Европе: куда поехать, чтобы ощутить праздничный дух по-максимуму?

Рождество в Европе: куда поехать, чтобы ощутить праздничный дух по-максимуму?

Рождество – один из излюбленных праздников у детей и взрослых во всем мире. В европейских странах этот праздник особенно любят и чтят, следуя многолетним традициям и обычаям. Празднование Рождества в Европе немного отличается от нашего. Прежде всего, отличается дата, когда Рождество в Европе и у нас встречают большинство людей. Если в нашей стране этот праздник принято отмечать седьмого января, то в большей части Европы празднуют двадцать пятого декабря.

Рождество – семейный праздник и в Европе, как правило, его отмечают именно в кругу семьи. Примечательно, что пару дней после праздника практически все заведения не работают – все отмечают священный праздник с семьями. Поэтому продуктами лучше запасаться перед праздниками, потому что потом можно просто ничего и не найти. Некоторые заведения, правда, таки открыты, но это больше исключение, чем правило.

 

Воистину сказочные мероприятия – это Рождественские ярмарки. Они проводятся в большинстве европейских странах. На главных площадях многих городов устанавливают небольшие базарчики, часто оформленные в средневековом стиле. Как правило, там продают ароматный глинтвейн, рождественскую выпечку (чаще всего – пряники, имбирное печенье и имбирный хлеб), новогодние украшения и различные национальные блюда. Всё вокруг украшают гирляндами и рождественскими игрушками, а аромат глинтвейна и сладостей витает повсюду. На эти ярмарки съезжаются туристы со всего мира, так как эта атмосфера просто непередаваема.

Рождественские ярмарки в Европе

 

Как празднуют Рождество в Германии

Одни из самых красивых и всемирно известных ярмарок проводят на Рождество в Германии. Тут этот праздник – один из самых масштабных. Крупные ярмарки устраивают более чем в 200 городах. Часто устраивают тематические ярмарки, где можно увидеть продавцов в средневековых одеяниях, старинные национальные блюда, приготовленные по рецептам семнадцатого века, рыцарские поединки и средневековые мелодии от уличных музыкантов. В рождественский вечер в Германии семьи собираются вместе на рождественский ужин, обмениваются подарками и едят праздничные блюда, главным из которых чаще всего является жареный или запеченный гусь. В некоторых регионах в этот день ходят ряженные в традиционных костюмах и масках. В церквях и на улицах городов в рождественское время по вечерам собираются хоры и исполняют рождественские песни.

Рождество в Германии

 

Рождественские традиции во Франции

В Рождество во Франции города наполняются яркими разноцветными огнями. Вечером улицы, деревья, дома, торговые центры, рестораны и другие заведения увешены фонариками и гирляндами разнообразных цветов, размеров и фактур. На Рождественских столах во Франции можно часто встретить, как ни странно, устрицы. В это время года они особо вкусные. Естественно, к устрицам чаще всего подают вино. Традиционная рождественская утка – также частый гость на праздничных столах Франции. На улицах городов часто заливают катки; один из самых больших находится прямо вокруг Эйфелевой башни. В некоторых церквях, особенно в небольших городах, в это время часто поют средневековые рождественские колядки. Как и во всей Европе, во Франции семьи вместе наряжают елку, украшают дом и зовут в гости членов семьи и близких друзей.

Рождество во Франции

 

Рождество в Италии

Италия – место, где Рождественские традиции особенно священны, так как здесь находится Ватикан и католицизм занимает особое место. В Ватикане рождественское богослужение проводится Папой Римским; богослужения должна посещать вся семья. Рождественский сезон здесь длится больше месяца и включает в себя несколько различных празднований. В Риме в Рождество всегда устраивают благотворительный ужин для неимущих, приготовленный местными жителями. В домах в Рождество предпочитают готовить ужин из местных продуктов. На Рождество в Италии на столах часто присутствует утка, угорь, местные овощи и фрукты, паста, рис, устрицы и другие продукты. В маленьких городах и деревнях существует замечательная традиция. Дети в Рождество ходят к пожилым людям по соседству, у которых либо нет родственников, либо они живут далеко, и дарят им итальянский рождественский пирог – паннетоне.

Рождество в Италии

 

Празднование Рождества в Англии

Рождество в Великобритании – также масштабное национальное событие. Большинство людей отмечают его в круге семьи. Найти свободное место в поезде за день до Рождества вам навряд ли удастся – все едут домой к родителям. На Рождество в Англии, как и во многих странах, принято покупать подарки, заворачивать их в подарочную упаковку и прятать под рождественскую елку, чтобы утром коллективно разворачивать в приятной рождественской атмосфере. В обед в Рождество королева, как правило, произносит речь и напутствие на следующий год, которое транслируется по национальному телевидению. Ну, и традиционные рождественские ужины, песни в церквях, украшение елки и ярмарки в Великобритании тоже присутствуют.

Рождество в Англии

 

Рождество в Финляндии, Норвегии, Австрии, Швейцарии и многих других скандинавских странах не сильно отличаются традициями от перечисленных выше стран. Это также семейный праздник с елкой, песнопениями в церквях и праздничными блюдами. Рождество в скандинавских странах – праздник добра, щедрости и благородных дел. В Норвегии, например, дети из детских садиков часто отправляются в дома престарелых или на собрания пожилых одиноких или овдовевших людей, поют им праздничные песни и дарят угощения.

Рождество – действительно сказочное время в Европе, когда люди забывают о своих проблемах и погружаются в праздничную атмосферу добра, радости и счастья. Соседи забывают о своих ссорах и поздравляют друг друга с праздником, для бедных людей организовывают празднования, и каждый дом наполняется подарками и весельем.

 

Вас могут заинтересовать такие туры: Рождественские ярмарки Рождественские распродажи Рождественские туры Католическое рождество

Источник

Ще новини