Українa, 58005, м. Чернівці, вул. Головна 185
+38 (0372) 51-78-75, +38 (050) 434-15-20, +38 (067) 373-62-60
  • Сайтдля туристів
  • Сайтдля турагенцій
Курс валют
  • 29.03.2024
  • 1 USD = 39,80 UAH
  • 1 EUR = 43,00 UAH

Новости

Главная / Новости / 10 необычных музеев Парижа, обязательных к посещению
12 октября 2017

10 необычных музеев Парижа, обязательных к посещению

Сегодня мы предлагаем отправиться в незаурядное путешествие по самым необычным музеям Парижа. Никакого Лувра и Орсе! Готовы? У нас в меню: медицина, курение, магия, вино — и это еще далеко не всё!

 

Musée de la Chasse et de la Nature (Музей охоты и природы)

Адрес: 62 Rue des Archives, Paris, 75003

График работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00, понедельник — выходной

Стоимость входа: 6-8 евро

Ближайшая станция метро: Hôtel de Ville, Rambuteau

Экспозиция музея целиком и полностью посвящена теме охоты. В его залах сплошь да рядом самое разное оружие (от ножей и арбалетов до ружей и капканов), картины и трофеи — всего порядка 6000 предметов. Половина из них собрана заядлыми охотниками Франсуа и Жаклин Сомме, для которых создание драгоценной коллекции стало делом всей жизни. Из художественных сокровищ в Musée de la Chasse et de la Nature можно полюбоваться творениями Шардена, Снейдерса, Рубенса и Лукаса Кранаха.

 

Musée de la Magie (Музей магии)

Адрес: 11 Rue Saint-Paul, Paris, 75004

График работы: среда, суббота и воскресенье с 14:00 до 19:00

Стоимость входа: 7–12 евро

Ближайшая станция метро: Sully-Morland, Pont Marie

Если вы всегда мечтали раскрыть секреты ловких и известных фокусников, обязательно посетите парижский Музей магии. Прогулка по его залам позволит узнать, как создавались и реализовались самые эффектные и загадочные трюки и номера.

После экскурсии вы поймете, как иллюзионистам удается парить в воздухе, а их ассистентам — исчезать, едва присев на волшебный стул Бюатье де Кольта, или оставаться живыми после распиливания пополам. Кроме того, здесь можно рассмотреть в мельчайших деталях шкатулки с секретом, волшебные палочки и прочий профессиональный инвентарь магов, медиумов и гадалок.

В отдельном зале собрана коллекция оптических обманов, где с помощью зеркал и других предметов создаются интересные визуальные иллюзии. И здесь же находится Музей занимательных автоматов — игрушек, воспроизводящих движения человека.

 

Musée de la Prèfecture de police (Музей префектуры полиции)

Адрес: 4 Rue de la Montagne Sainte Geneviève, Paris, 75005

График работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30, в субботу и воскресенье с 10:00 до 12:30

Ближайшая станция метро: Maubert-Mutualité

История Музея префектуры полиции началась в далеком 1900-м году, когда на всемирной выставке, проходившей в Париже, были представлены документы и вещдоки французской префектурой полиции. Через 9 лет коллекция экспонатов была значительно дополнена, и на ее основе открыли Musée de la Prèfecture de police.

На стендах и стенах музея представлена униформа французских полицейских разных годов, оружие, самые немыслимые орудия преступлений и даже настоящая гильотина, на которой казнили отъявленных преступников. В настоящее время музей располагается в здании действующего полицейского участка. Вход свободный.

 

Musée Dupuytren (Музей Дюпюитрена)

Адрес: 15 Rue de l'École de Médecine, Paris, 75006

График работы: с понедельника по пятницу с 14:00 до 16:30, суббота и воскресенье — выходной

Стоимость входа: 5 евро

Ближайшая станция метро: Odéon

Если интерес к патологоанатомии и любопытство к врачебной практике перевесят отвращение к виду внутренних органов, заспиртованных эмбрионов и прочих малоприятных экспонатов, смело отправляйтесь в Музей Дюпюитрена.

Что здесь интересного? Из 6000 предметов, представленных на полках и стендах Musée Dupuytren, некоторые точно вызовут шок или как минимум удивят: к примеру, сиамские близнецы коровы, человеческие эмбрионы с различными пороками развития или муляжи аномалий до и после операций по их коррекции. Скучать здесь точно не придется! Но и на веселое времяпровождение рассчитывать не стоит.

Будущее экспозиции весьма сумрачно: музей не финансируется государством, а средств от продажи билетов не хватает на сохранение коллекции в должном состоянии, не говоря уже о ее расширении.

 

Musée d’Histoire de la Médecine (Музей истории медицины)

Адрес: 12 Rue de l'École de Médecine, Paris, 75006

График работы: четверг и воскресенье — выходной, в остальные дни с 14:00 до 17:30

Стоимость входа: 3,5 евро

Ближайшая станция метро: Odéon

Продолжить свое знакомство с врачебным делом все желающие могут в Музее истории медицины. Он расположен буквально в паре шагов от Musée Dupuytren. Здесь можно вникнуть во все детали и подробности зарождения и развития медицинской науки в Париже и Франции: узнать, как лечили больных в церквях, когда еще не существовало больниц, как заботились о брошенных детях, какую технику и инструменты использовали врачи при лечении разных заболеваний.

Частью Музея здравоохранения является Музей Пьера Фошара — «прародителя» современной стоматологии. Неподалеку расположен Музей Средневековья, побродить по залам которого будет занимательно любителям истории.

 

Musée du Fumeur (Музей курения)

Адрес: 7 Rue Pache, Paris, 75011

График работы: с понедельника по субботу с 12:30 до 19:30

Стоимость входа: 2 евро, вход в библиотеку-магазин бесплатный

Ближайшая станция метро: Voltaire

Париж — один из первых в мире городов по числу курильщиков. Неудивительно, что здесь создали музей, посвященный этой вредной привычке. На площади в 60 кв. м собрана огромная коллекция материалов и информации относительно приготовления и употребления сигарет, сигар, а также курительных смесей из конопли, шаманских и других трав. Здесь же можно приобрести красочные брошюры о вреде этой привычки, а также эффектную трубку для курения табака или другой курительный аксессуар.

 

Musée du Vin (Музей вина)

Адрес: 5 Square Charles Dickens, Paris, 75016

График работы: со вторника по субботу с 10:00 до 18:00

Стоимость входа: 10 евро (дегустация вин оплачивается отдельно)

Ближайшая станция метро: Passy

Этот музей относительно молодой, но ему есть что показать и чем удивить своих гостей. Спустившись в красивые погреба с немного загадочной и мистической атмосферой, здесь можно узнать всё об искусстве виноделия и продегустировать знаменитые французские вина. И не только. В этом месте невозможно чувствовать себя скованно или отчужденно, ведь вы находитесь в гостях у доброжелательного ценителя вин, превратившего свой винный погреб в музей с шикарным коллекционным залом.

 

Musée de la Contrefaçon (Музей подделок)

Адрес: 16 Rue de la Faisanderie, Paris, 75116

График работы: со вторника по воскресенье с 14:00 до 17:30, понедельник выходной

Стоимость входа: 6 евро

Ближайшая станция метро: Porte Dauphine

Созданный французским Союзом производителей с образовательной целью, Музей подделок научит различать оригинальную косметику, одежду, обувь и другие товары от низкосортной контрафакта.

Экспозиция музея включает порядка 350 предметов, на примере которых можно научиться отличать настоящие качественные вещи от дешевой поддельной продукции. Здесь же расскажут о влиянии подделок на экономику, действующих мерах наказания за нарушение авторских прав и прочую полезно-интересную информацию.

 

Musée de L’éventail (Музей вееров)

Адрес: 2 Boulevard de Strasbourg, Paris, 75010

График работы: с понедельника по среду с 14:00 до 18:00

Стоимость входа: 6,5 евро

Ближайшая станция метро: Strasbourg St Denis

Музей вееров, первый в своем роде на территории Франции, — один из наименее посещаемых и знаменитых парижских музеев. Несмотря на довольно интересную коллекцию, сюда редко заглядывают туристы. Возможно, дело в отсутствии яркой вывески и закрытом для посторонних подъезде…

Музей создан при мастерской Анны Оге, специализирующейся на реставрации вееров, и занимает лишь две комнаты. Всего за 6,5 евро вы сможете узнать, какое оборудование и сырье используется для создания красивого аксессуара, и в деталях ознакомиться с процессом.

 

Musée de la Poupée (Музей кукол)

Адрес: 7 Impasse Berthaud, Paris, 75003

График работы: со вторника по субботу с 13:00 до 18:00

Стоимость входа: 4–8 евро

Ближайшая станция метро: Rambuteau

Небольшой и уютный музей кукол расположился в переулке неподалеку от метро Rambuteau и предлагает всем желающим окунуться в беззаботную и веселую атмосферу детства. Если милые кукольные фигурки вызывают у вас чувство сладкой ностальгии, обязательно побывайте здесь.

В коллекции Musée de la Poupée представлено более 500 кукол из разных уголков мира. В их числе старинные французские Bebe и современные пластиковые игрушки. Экспонаты собраны в тематические композиции с использованием игрушечных комодов, шкафчиков, кроваток, посуды.

Источник

Ще новини