Українa, 58005, м. Чернівці, вул. Головна 185
+38 (0372) 51-78-75, +38 (050) 434-15-20, +38 (067) 373-62-60
  • Сайтдля туристів
  • Сайтдля турагенцій
Курс валют
  • 28.03.2024
  • 1 USD = 39,80 UAH
  • 1 EUR = 43,00 UAH

Новости

Главная / Новости / Лучшие пляжи Греции для семейного отдыха с детьми
14 марта 2018

Лучшие пляжи Греции для семейного отдыха с детьми

Согласитесь, друзья, поехать с детьми в Грецию и обойтись без отдыха на пляже – это нонсенс. Греция – страна, прежде всего, идеальная для тех, кто обожает пляжный отдых.

Здесь огромное количество самых разных пляжей: муниципальных, частных, смешанных, галечных и песчаных, протянувшихся вдоль побережья на десятки километров, разноцветных с белым, золотистым, розовым и даже красным и черным песком. И это потому, что Грецию омывает несколько морей, она имеет протяженную береговую линию, десятки островов.

Проблема лишь в том, как найти лучшие пляжи для семейного отдыха в этой стране. Богатство выбора может смутить даже опытного путешественника. Как же выбрать лучший пляж Греции для отдыха с детьми, если таковые имеются в каждом курортном регионе страны? И куда именно отправиться, чтобы и море было неглубокое, и гостиница поблизости, и чтобы цены не кусались? Попробуем разобраться.

 

 

Особенности пляжей Греции

В Греции практически все пляжи муниципальные. Они, как и другие природные ресурсы, принадлежат государству. Из чего следует, что посещать их можно без каких-либо ограничений и бесплатно. А вот за удобства (зонтики, шезлонги) придется заплатить, если только они не принадлежат отелю, в котором вы поселились.

Иногда инвентарь принадлежит пляжным барам. И в зависимости от условий заведения на выбор можно либо заплатить за комплект из зонтика и шезлонга, либо заказать напиток в заведении, и тогда удобства достанутся вам бесплатно.

Пляжи в Греции в большинстве своем отличаются чистотой воды, безопасностью и экологичностью. За что из года в год многие из них награждаются престижной наградой – «Голубым флагом».

 

Выбирая пляж для отдыха с детьми в Греции, обращайте внимание на следующие факторы:

  • Пляж желательно должен быть песчаным
  • Море – неглубоким и с удобным входом в воду
  • Местность – защищенная от ветра, а соответственно и от волн
  • Близость от отелей, транспортной развязки, таверн и кафе
  • Избегайте мест, где расположены нудистские пляжи (в Греции они встречаются нередко).

 

 

Лучшие пляжи материковой части Греции

Начнем с континентальной Греции. На материковой части самыми престижными считаются песчаные пляжи на территории Аттики (недалеко от Афин), а также Глифады, полуострова Халкидики и частично полуострова Пелопоннес (есть и мелкогалечные прибрежные зоны).

Пляжи материковой Греции отличаются от островных тем, что берег изрезан бухтами и здесь из-за отсутствия ветров почти не бывает больших волн.

 

Афины и Афинская Ривьера

К самым большим плюсам греческой столицы можно отнести ее близость к знаменитой Афинской Ривьере и к морю (в пределах получаса от центра города), что особенно ценно в знойные летние деньки на отдыхе с ребенком.

Афинская Ривьера – это десятки хорошо организованных пляжей от южных пригородов Афин до мыса Сунион с пляжами Глифады, Вула, Вульягмени, Варкизы, растянувшихся вдоль Саронического залива.

На одном из самых элегантных и организованных пляжей Вульягмени Астерья Сисайд можно не только купаться в море с чистейшей водой, но и любоваться красивыми природными ландшафтами. В числе рекомендуемых к посещению – озеро Вульягмени.

К пляжам этого региона, рекомендуемых семьям с детьми и туристам, предпочитающим размеренный спокойный отдых, относятся район Враврона с белым песочком и курорт Варкиза с детскими горками, песчаными пляжами и удобным входом в море.

Курорт Лагонисси с песчаными пляжами, курорт Лутраки (его пляжи с крупной и мелкой галькой больше подойдут детям старшего возраста), песчаные пляжи Схинья (расположен на территории заповедника) и Айос-Пантелеимонас (3 км от поселка Марафонас и в часе езды от Афин) с очень хорошим мелководьем для малышей – идеальны для семейного отдыха.

За пределами поселка начинаются лучшие пляжи этого региона, протяженность которых доходит до 100 км. Это знаменитые пляжи Аммолофос с мельчайшим, почти белым песком, с неглубоким морем с идеально чистой и прозрачной водой.

Крупных отелей здесь почти нет. Для размещения предлагаются в основном апартаменты, мини-гостиницы и меблированные комнаты.

Греция - подбор и бронирование тура

Пелопоннес

Пляжи этого региона, также как и типы побережья, очень разнообразны и преимущественно хорошо организованы.

В Арголиде (область больше известна археологическими достопримечательностями, нежели курортами) можно найти несколько неплохих пляжей, где можно отдохнуть всей семьей. Это могут быть широкие песчаные пляжи Порто Хели, расположенные в заливе, где нет ветра и волн. Отдыхающих детей развлекают аниматоры. Из минусов – бывает многолюдно.

На полуострове Пелопоннес в области Мессения с протяженным песчаным побережьем к популярным семейным пляжам можно отнести пляж Метони. Он хорошо обустроен и организован. Все, что требуется для отдыха с детьми, находится в шаговой доступности. Плюс – хорошая набережная, спокойное неглубокое море, широкий берег с отличным песочком.

Песчаный пляж Ступа с хорошим сервисом, веселыми развлечениями и всеми удобствами рекомендован для отдыха с маленькими и большими детьми.

Также можно рекомендовать пляж, расположенный около поселка Аналипси, курорт Астрос с большим песчаным пляжем, теплым, тихим морем, зелеными пышными садами и красивой архитектурой и Арахос, Селианитику, Аликес, Калогрию.

 

Салоники, Халкидики, Пиерия

В Пиерии (область в восточной Греции) на 70 километрах побережья растянулись 16 солнечных пляжей. Традиционный для семейного отдыха пляж Пантелеймонас расположен неподалеку от курортного поселка с таким же названием.

В Салониках хороших пляжей нет из-за близко расположенного большого грузового порта. Но водные процедуры и купание в море можно успешно заменить посещением аквапарка.

Лучшие же пляжи для детей расположены на этом полуострове в Ситонии и Кассандре.

Пляж Сикья одинаково хорош для отдыха с малышами и с детьми постарше благодаря мелкому морю (есть спортивный центр).

Пляж Фурка (105 км от Салоник) – прибрежная полоска с золотистым песком в голубом заливе. Здесь отдыхают преимущественно семьи с детьми.

С детьми разного возраста можно отправиться на пляжи Трипотамос, популярный курорт Неос Мармарас, Лагомандра (все три находятся в Ситонии).

В колоритном курортном поселке Никити к семейным пляжам можно отнести Кастри, Ковиос, Калогрия. Для этих мест характерны спокойное тихое море без волн и широкие песчаные берега.

 

 

Лучшие пляжи для семейного отдыха на греческих островах

Пляжи для семейного отдыха в большом количестве разбросаны по греческим островам, лучшие среди которых Крит, Родос, Закинф, Кос, Тасос и Корфу.

 

Остров Крит

Все регионы острова (Ретимно, Ханья, Ираклион, Лассити) изобилуют песчаными пляжами. Встречаются курорты с белым и розовым песком, как, например, Элафониси, или с мелкой галькой серого цвета, перемешанной с песком (Иерапетра).

На острове десятки пляжей. Попробуем отобрать самые безопасные, ориентируясь на мелководье, чистый песок, наличие инфраструктуры (в том числе и спасателей) и мест, где можно перекусить с детьми, детских развлечений хотя бы в виде детской площадки.

Живописный пляж Элафониси на небольшом острове с мелким и спокойным морем, чистой водой, берегом, абсолютно лишенном каких-либо камней, и удивительным розовым песочком – для отдыха с ребенком лучше места в Ханье трудно найти. Хотя у него есть свои минусы: это достаточно многолюдный и удаленный от больших городов курорт. Дорога на этот пляж неблизкая и на нем отсутствует естественная тень (нужно позаботиться о солнцезащитном зонте).

В области Ретимно с детьми можно посетить пляжи Дамнони, Плакьяс, Полиризо в поселке Родакино и многочисленные прибрежные пляжи курорта Бали, Панормос.

В Ираклионе можно выбрать мелководье на берегу пляжей Тсутсура и Кератокамбос, пляж Каталики в поселке Коккинос Пиргос (часто случаются волны), пляжи Агия Пелагия, Гувес, Гурнес и на побережье неподалеку от поселка Сталида.

 

Родос

На этом самом крупном острове архипелага Додеканес специалисты рекомендуют для семейного отдыха пляжи Линдоса (50 км от столицы). Это традиционное место для безопасного и комфортного отдыха с детьми.

Греция - подбор и бронирование тура

Кос

Этот остров туристы и местные жители за обилие растительности и зелени прозвали «Садом Эгейского моря». Кроме красивой природы остров славится не менее замечательными пляжами, большинство из которых песчаные с хорошо организованным сервисом и развлечениями.

Среди семей наибольшей популярностью пользуется пляж Ламби с пологим входом и песком, оборудованный прокатом инвентаря для водного спорта.

Привлекают внимание пляжи Кардамена и Мастихари с белым песком и Агиос Фокас (покрытие смешанное: галька с белым и темным песком), достаточно спокойный пляж Паралия Паррантес и Агиос Стефанос. А также пляжи в курортных поселках Кефалос, Псалиди, знаменитый своей протяженностью и песками пляж Тигаки с мелководьем для детей.

 

Корфу

Пляжи этого острова в многочисленных бухтах в окружении сосновых лесов и скал прекрасно подходят для семей с детьми. Это пляжи Айос Стефанос и Дассия с пологим заходом в воду. А также популярный на острове (неподалеку от него аквапарк), но шумный и многолюдный пляж Глифада, семейный пляж Акарави с мелким морем и широким песчаным берегом, тихий и немноголюдный Каламаки (Аспраос) с белым песком, Гувья, Агиос Гордиос, Нисаки, Ариллас, Палеокастрица.

 

Закинф

На самом южном среди Ионических островов Закинфе большое количество мелководных широких пляжей с песочком, с прозрачной чистой водой в окружении «голубых» пещер и белых скал, к которым не сложно добраться любым транспортом. По этим причинам остров пользуется популярностью среди семей с малышами.

Не менее живописны и хороши для семейного отдыха пляжи Цивили, Аргаси, Лаганас, Айос-Состис, Каламаки, Аликеса. Отдыхая на острове с детьми, непременно нужно побывать на пляжах Дафни и Геракас, где можно не только поплавать в теплом мелком море и погреться на золотистом песке, но и понаблюдать за редким видом черепах каретта-каретта, которых можно часто встретить на берегу.

 

 

Малые греческие острова

В Греции очень много курортов и замечательных пляжей на островах, которые пока еще не входят в список лучших «семейных» островов. Но их популярность растет, мы все больше узнаем о них, а поток туристов, устремляющихся туда, неизменно увеличивается.

 

Санторини

Побережье этого романтического острова вулканического происхождения пестрит пляжами разного цвета. Пляжи Камари и Перисса – это черный вулканический песок, на некоторых пляжах встречается даже красный песок. Его популярность и необычность привлекает сюда туристов со всего света.

Хотя стоит отметить, что для летних каникул с ребенком это все-таки не лучший вариант, особенно с малышами. Здесь почти повсеместно глубокое море, берега обрывистые, ландшафт скалистый. Да и хороших пляжей для отдыха с детьми почти нет.

Из-за гористой местности здесь придется много ходить, подниматься и спускаться вверх-вниз по бесконечным улочкам и ступенькам. На острове расположен кратер спящего вулкана. И выбор отеля на живописном склоне вулканической горы в определенной степени даже опасен для детей.

Но все эти проблемы легко преодолеть, если это отдых с детьми постарше, лет с двенадцати. На южной стороне острова расположен пляж Перисса, на котором безопасно отдыхать с детьми. Он полностью оборудован, сравнительно с широким берегом, песчаный с неглубоким морем и хорошо защищенный от волн и сильного ветра невысокими скалами. Очень часто семьи с детьми, не выбирая Санторини местом постоянного проживания, приезжают сюда с однодневной экскурсией.

 

Остров Тасос

На этом зеленом острове с оливковыми рощами и сосновыми лесами, чистейшим морем расположены замечательные пляжи Греции для семейного отдыха. Почти все они песчаные. Многие из них многолюдные и шумные.

Если хочется спокойного отдыха, можно посетить курортный поселок Потамья с лучшим пляжем для маленьких детей с мелким белоснежным песком – Скала Потамьяс, а также пляжи Хриси Амудья с песчаным золотистым берегом, Металлия с тихой и спокойной атмосферой и мелким морем, Пахис с окружающей его сосновой рощей.

Неподалеку от города Закинф в окрестностях курорта Василикос расположены хорошо организованные широкие песчаные пляжи с мелким морем и массой отелей, ориентированных на детский отдых.

 

Остров Миконос

Остров с красивой природой со скалистыми невысокими холмами, белоснежными домиками, ветряными мельницами, лазурным морем считается модным и дорогим богемным курортом с шумной ночной жизнью. Но семьям с детьми дорога сюда вовсе не заказана.

 

Остров Алонисос

Это красивый остров с живописной природой, попав на который вам будет гарантирован незабываемый отдых.

Пляж Хриси Милья с ярким золотистым песком – один из лучших семейных песчаных пляжей, расположенный в 5 километрах от Патитири (столица острова).

Тзордзи Ялос – еще один красивый двухкилометровый песчаный пляж с небольшими вкраплениями гальки, расположенный в укромной бухте Ялос и хорошо защищенной от сильных волн и ветра.

 

Остров Икария

Это прекрасный остров в Эгейском море, где все подчинено размеренному образу жизни и неспешному отдыху. Дикая нетронутая природа, целебные источники и прекрасные пляжи – все это на острове Икария. К тому же это туристическое направление славится в Греции как лучшее место, куда можно поехать с детьми.

Греция - подбор и бронирование тура

Остров Парос

Остров входит в Кикладскую группу и расположен на юге Саронического залива. Славится богатой историей, вкусной едой, гостеприимством, виноградниками, множеством уютных бухт, прекрасных отелей и чистых пляжей.

Он не такой шумный и переполненный, как соседние Наксос и Миконос, и многие пляжи этого острова идеальны для спокойного отдыха. В их числе мелководный Монастири (14 км от столицы острова Парикии), Колимпитрес – песчаный пляж рядом с поселком Науса, расположенные в двух километрах от столицы пляжи Криос, Каминия, Мартсело, пляж Алики со спортивным стадионом и детской площадкой со спокойным морем и широким берегом.

 

Остров Эгина

Это маленький чудесный остров в Сароническом заливе (время в пути на пароме от Афин составит примерно один час). Многим он известен как остров, на котором растут лучшие фисташки. Муниципальных пляжей на острове около двадцати. А самый протяженный и привлекательный для отдыхающих с детьми – Агиа Марина.

 

Остров Сирос

Этот небольшой остров (в длину – 22 км, в ширину – 8 км) Кикладского архипелага расположен в 30 километрах от популярного курортного региона Миконаса, но очень отличается от большинства греческих островов. Хотя бы тем, что его население наполовину не православные, как в остальной части Греции, а католики.

Здесь почти нет памятников древнегреческой культуры, туристическая инфраструктура не так развита, как в других более продвинутых регионах. Но зато на острове Сирос чистые пустынные пляжи, лазурное море и возможность провести отпуск в тихой спокойной атмосфере.

 

Остров Кимолос

Еще один небольшой остров Кикладского архипелага с относительно слабо развитой туристической инфраструктурой, тем не менее привлекающий внимание многих туристов. Большая часть пляжей острова дикие, но самые популярные полностью обустроены.

 

Остров Кефалония

Из Ионических островов это самый большой остров с уникальными елями.

Пляжи Кефалонии восхитительны, многие из них награждены «Голубым флагом», – это Платис Ялос, Макрис Ялос, Кси, пляж в Лурдату и протяженный пляж с хорошим песком Кателиос.

 

Остров Астипалея

Это уютный тихий островок из архипелага Додеканес, хотя ближе расположен к Кикладам. Его вряд ли стоит считать интенсивным туристическим направлением. Однако он также может порадовать хорошими условиями путешественников, в том числе и юных туристов.

 

Остров Карпатос

Это живописный остров с горными ландшафтами, пещерами, хвойными лесами, зелеными лугами, с традиционными деревушками и городами и множеством уединенных пляжей. Сюда легко добираться с островов Крит и Родос на пароме или самолетом из крупных греческих городов.

Отдыхающим с детьми понравятся песчаные пляжи, защищенные от морских ветров горами, расположенные вдоль юго-западного побережья. В 7 километрах от столицы Пигадии пляж Микри Амоопи с водными аттракционами, пляж Воцалакья с мелководьем и чистой водой, защищенный от ветра спокойный и тихий Агиос Николаос, Пера Аммос.

 

Остров Наксос

Это живописный и зеленый остров в Кикладской группе со средневековыми замками, высокими горами, византийскими церквями и песчаными просторными пляжами. В последние годы его популярность как туристического острова значительно выросла.

На острове насчитывается около двадцати превосходных пляжей. В десятку лучших в Европе входит, например, пляж Агиос Прокопиос. Но для детей лучше, чем пляж Агиос Георгиос, не отыскать: его пологое дно с прозрачной водой, небольшая глубина, мягкий песочек, водные аттракционы, таверны с вкусной едой очень нравятся юным туристам.

 

Остров Сими

Этот небольшой остров с графитовыми скалами, лазурным морем, песчаными золотистыми и галечными серо-голубыми пляжами, с зелеными кипарисами находится в 40 километрах от Родоса. Агиос Николаос – самый популярный на острове пляж.

 

Остров Эвбея

После Крита это второй остров Греции по величине. Он отделен от материковой части проливом Эврипа. Столица – красивый город Халкида. Пляжи в основном песчаные.

 

Получился весьма внушительный список хороших пляжей Греции для детей. Разумеется, понятие «хороший пляж» субъективное и относительное. Кому-то больше нравится песок, кому-то галька.  Но в целом некоторые параметры, по которым определяется лучший пляж, одинаковы – это прозрачное чистое море, хорошее песчаное покрытие берега без битого ракушечника и острых камней, красивые пейзажи, душ с пресной водой, затененность, отсутствие сильных волн и ветра, удобный для детей вход в воду, кабинки для переодевания. Выбирайте то, что больше по душе, и путешествуйте с удовольствием!

 

Источник

Ще новини